Reckitt Benckiser Gaviscon Bruciore E Indigestione 500mg/213mg/325mg Sospensione Orale Gusto Menta Sodio Alginato/sodio Bicarbon

041545056
Che cos’è e a che cosa serve

Gaviscon...

€ 21,98
€ 27,90-21%
 

Dettagli Reckitt Benckiser Gaviscon Bruciore E Indigestione 500mg/213mg/325mg Sospensione Orale Gusto Menta Sodio Alginato/sodio Bicarbon

Gaviscon Bruciore e Indigestione
500mg/213mg/325mg
sospensione orale gusto menta

Sodio alginato/Sodio bicarbonato/Calcio carbonato

Che cos’è e a che cosa serve

Gaviscon Bruciore e Indigestione sospensione orale gusto menta in bustine è una combinazione di due antiacidi (calcio carbonato e sodio bicarbonato) e di un alginato che agisce in due modi.
1. Neutralizzando l'eccesso di acido nello stomaco per alleviare il dolore e il fastidio.
2. Formando una barriera protettiva sul contenuto dello stomaco per calmare il bruciore nel suo torace fino a 4 ore.

Questo medicinale è indicato per il trattamento dei sintomi del reflusso gastro-esofageo correlati all'acidità, quali rigurgito acido, bruciore di stomaco ed indigestione, ad esempio dopo i pasti o durante la gravidanza.

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale

Non prenda Gaviscon Bruciore e Indigestione
- se è allergico ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).

Principi attivi

Ogni dose da 10 ml (1 bustina) contiene sodio alginato 500 mg, sodio bicarbonato 213 mg e calcio carbonato 325 mg. Eccipienti con effetti noti: Metile paraidrossibenzoato (E218) 4O mg; Propile paraidrossibenzoato (E216) 6 mg; Sodio 127,88 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

Carbomero 974P, Metile paraidrossibenzoato (E218), Propile paraidrossibenzoato (E216), Saccarina sodica, Aroma menta, Sodio idrossido, Acqua depurata.

Posologia

Per somministrazione orale. Adulti e bambini da 12 anni in su: 10-20 ml (da 1 a 2 bustine) dopo i pasti e la sera prima di andare a letto, fino a quattro volte a giorno. Bambini al di sotto dei 12 anni: deve essere somministrato solo su consiglio medico. Anziani: non è necessario modificare le dosi per questa fascia d’età.

Gravidanza e allattamento

Gravidanza Un moderato numero di dati in donne in gravidanza (tra 300 e 1.000 gravidanze esposte) indica che i principi attivi non causano malformazioni o tossicità fetale/neonatale. Sulla base di questa e di precedenti esperienze, il medicinale può essere utilizzato durante la gravidanza se clinicamente necessario. Tuttavia, in considerazione della presenza di calcio carbonato, si raccomanda di limitare il più possibile la durata del trattamento. Allattamento Non è stato mostrato alcun effetto dei principi attivi su neonati/ lattanti allattati da donne trattate. Questo prodotto può essere utilizzato durante l’allattamento. Fertilità Indagini pre-cliniche sugli animali hanno rilevato che l’alginato non ha un effetto negativo sulla fertilità della generazione parentale e della prole o sulla riproduzione. I dati clinici non suggeriscono che Gaviscon possa avere un effetto sulla fertilità nell’uomo.

Conservazione

Non conservare a temperatura superiore a 30°C. Non refrigerare o congelare.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di usare Gaviscon Bruciore e Indigestione se:
- ha gravi problemi renali
- ha disturbi elettrolitici che causano bassi livelli di fosfato nel sangue (ipofosfatemia)
- soffre o ha sofferto di malattie significative ai reni o al cuore, in quanto alcuni sali possono interferire con queste malattie (si rivolga al medico riguardo il contenuto di sali)
- se sa di avere una quantità ridotta di acido gastrico nello stomaco, in quanto questo medicinale potrebbe essere meno efficace.

Così come per altri prodotti antiacido, l'assunzione di Gaviscon Bruciore e Indigestione sospensione orale gusto menta in bustine può mascherare i sintomi di altre malattie pre-esistenti più gravi.
Se i sintomi persistono dopo 7 giorni, consulti il medico.

Bambini
Non dia questo medicinale a bambini al di sotto dei 12 anni di età senza il consiglio del medico.
Vi è il rischio che aumentino i livelli di sodio nel sangue (ipernatriemia) nei bambini che hanno problemi renali o che hanno un'infiammazione dello stomaco o dell'intestino (gastroenterite).

Interazioni

A causa della presenza di calcio e carbonati che agiscono come antiacidi, è necessario considerare un intervallo di tempo di due ore dall’assunzione di Gaviscon e la somministrazione di altri prodotti medicinali, soprattutto antistaminici-antiH2, tetracicline, digossina, fluorochinoloni, sali di ferro, ormoni tiroidei, ketoconazolo, neurolettici, tirosina, penicillamina, beta-bloccanti (atenololo, metoprololo, propranololo), glucocorticoidi, clorochina, estramustina e bifosfonati. Vedere anche paragrafo 4.4.

Effetti indesiderati

Le reazioni avverse associate all’uso di sodio alginato, sodio bicarbonato e calcio carbonato sono riportate di seguito, in accordo alla classificazione per sistemi e organi e alla frequenza. Le frequenze sono definite: Molto comune (≥1/10); Comune (≥1/100,

Classificazione per Sistemi e Organi Frequenza Reazioni avverseDisturbi del sistema immunitario Molto raro Reazione anafilattica, reazione anafilattoide. R eazioni di ipersensibilità come orticariaDisturbi del metabolismo e della nutrizione Non nota Alcalosi¹, Ipercalcemia¹, Sindrome lattealcali¹Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche Non nota Effetti respiratori come broncospasmo.Patologie gastrointestina|i Molto raro Dolore addominale, ritorno acido, diarrea, nausea, vomitoNon nota Costipazione¹Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo Molto raro Eruzione cutanea pruriginosaDescrizione di reazioni avverse selezionate: ¹ In genere si verificano a seguito dell’assunzione di dosi superiori rispetto alla dose raccomandata. Segnalazione delle reazioni avverse sospette La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni- -reazioni-avverse.

Sovradosaggio

Sintomi Si può evidenziare distensione addominale. Gestione In caso di sovradosaggio, si deve ricorrere a trattamento sintomatico.

Effetti su guida veicoli e su uso macchinari

Questo prodotto non altera o altera in modo trascurabile la capacità di guidare veicoli e di usare macchinari.

Marca:
Riferimento:
041545056

AVVISO IMMAGINI PRODOTTO: Desideriamo ricordare ai nostri stimati clienti che le immagini presenti sul nostro sito sono esclusivamente indicative e potrebbero non rappresentare perfettamente l'aspetto del prodotto che riceverete. Questo perchè le foto e le informazioni sui prodotti subiscono variazioni o aggiornamenti continui da parte delle aziende produttrici. Pur applicando il massimo sforzo per mantenere costantemente aggiornate tutte le informazioni (comprese le foto) non possiamo garantire la corrispondenza per ogni singolo prodotto. L'unico dato identificativo del prodotto è il codice ministeriale MINSAN che è riportato in alto in ogni scheda prodotto. Il prodotto inviato dovrà sempre avere lo stesso MINSAN indicato in inserzione. Vi ringraziamo per la vostra comprensione e vi garantiamo il massimo impegno per cercare di fornirvi un servizio di alta qualità.

AVVISO SULLA DISPONIBILITÀ DEL PRODOTTO: Vogliamo informare i nostri clienti che la disponibilità dei prodotti mostrata sul nostro sito non è sempre garantita. Dopo aver effettuato l'ordine, verificheremo nuovamente la disponibilità effettiva del prodotto e la data di scadenza prima di procedere alla spedizione. Se il prodotto scelto non fosse disponibile o la data di scadenza non fosse adeguata, vi contatteremo tempestivamente. Ci impegniamo costantemente per limitare al massimo i disagi e rendere piacevole la vostra esperienza di acquisto su Farmasole.

Le informazioni contenute nel Sito hanno esclusivamente scopo informativo, possono essere modificate o rimosse in qualsiasi momento, e comunque in nessun caso possono costituire la formulazione di una diagnosi o la prescrizione di un trattamento.
Le informazioni contenute nel Sito non intendono e non devono in alcun modo sostituire il rapporto diretto medico-paziente o la visita specialistica.
Si raccomanda di chiedere sempre il parere del proprio medico curante e/o di specialisti.
Se si hanno dubbi o quesiti sull'uso di un medicinale, integratore o preparato è sempre necessario consultare il proprio medico.

Altri prodotti in Altri farmaci

Altri prodotti di Reckitt Benckiser

Loading...